Artikelaktionen

Sie sind hier: Startseite Wettkampfsport

Die Wettkampfgemeinschaft Freiburg und ihre VertreterInnen

 

Der Allgemeine Deutsche Hochschulsportverband (ADH) richtet bundesweit für ca.160 Mitgliedshochschulen in vielen Sportarten Deutsche Hochschulmeisterschaften (DHM) aus. Gemischte Mannschaften der Universität und der Pädagogischen Hochschule Freiburg nehmen daran regelmäßig als Wettkampfgemeinschaft (WG) teil. 
Daneben startet die PH in einigen Sportarten beim ADH-Pokal, welcher unter verschiedenen Hochschulen ausgespielt wird.

Ca. 25 verschiedene Sportarten werden beim Hochschulsport von freiwilligen Obleuten (Vertreter der jeweiligen Sportart) vertreten. Sie haben die Aufgabe, die Wettkampfmannschaft zu organisieren und sind Ansprechpartner für interessierte SportlerInnen. Dafür erhalten sie Fördermittel des Landes, um an nationalen Wettkämpfen teilnehmen zu können.

Interessierte Sportlerinnen und Sportler können sich direkt an die Obleute wenden. Diese sind  Hier zu finden. Sollte eine Sportart nicht vertreten sein oder ihr Fragen und Anregungen bezüglich des Wettkampfsports habt, könnt ihr euch gerne direkt bei uns im Sportreferat melden oder uns eine Mail schreiben:sportreferat@sport.uni-freiburg.de

 

 

Wettkampfsportarten und Ihre Vertreter

SportartObmann, -frauMailadresse
Ausdauersport

Sophie Ewald

Basketball (D) Felix Schmidt-Bruncke
Badminton Kevin Beyersdorffer

kevinb-90@web.de

Boxen Stipe Slisko  sslisko@gmx.de 
Eishockey
Fechten Sarah Link
Flagfootball Steffen Gerwien

Fußball (H) Joschua Moser-Fendl

Fußball (D)
Futsal Ilies Pfennig ilies.pfennig@gmail.com
Gerätturnen Niklas Braun
Handball (D) Leonie Bartel
Handball (H) Felix Broß
Hockey David Mennekes
Kanupolo Sophie Schroda
Karate Astrid Kollewe akollewe@gmail.com
Klettern Tobias Preisler
Leichtathletik Tamara Stocker Tamarastocker7@gmail.com
Rugby (H) Shariff Masembe
Rugby (D) Mirka Honkanen mirka.honkanen@anglistik.uni-freiburg.de
Schwimmen Miriam Rehbein
Snowboard/Freeski Gereon Poppe g_ereon@gmx.de
Softball
/Baseball
Florian Kurtz

Taekwondo Thomas Adolph  tom@taekwondofreiburg.de 
Tennis Felix Göpper fgoepper@yahoo.de
Tischtennis Louisa Klausmann
Trampolin Victor Mohrmann
Ultimate Frisbee Lukas Refisch

Volleyball (H) Dominic Salomon dominic.salomon@web.de
Wellenreiten Lars Czarnecki
Sportreferat Simon Dietz sportreferat@sport.uni-freiburg.de